Гомель в годы Великой Отечественной войны

Гомель в первые дни Великой Отечественной войны

22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. С первых дней Великой Отечественной войны тысячи гомельчан ушли в действующую армию. На многих предприятиях формировались бригады для ремонта танков, пушек, тракторов и автомобилей. Помещения школ, училищ, техникумов, пединститута были отведены под госпитали и размещение воинских частей. Вокруг города был выкопан противотанковый ров протяжённостью 28 километров.         

С целью усиления 21 армии, которая защищала подступы к Гомелю, в начале июля на базе истребительных батальонов был создан полк народного ополчения (командир Ф.Е.Уткин), а также особый батальон Гомельского гарнизона (командир - майор Н.С.Исаев). Для непосредственной обороны Гомеля в июле 1941 г. был создан Гомельский боевой участок (генерал П.П.Корзун). Сотни гомельчан сражались на подступах к Гомелю в составе 151 и 132 стрелковых дивизий, 17-й особой дорожно-строительной бригады.

В ночь с 13 на 14 августа 1941 года цветущий жизнерадостный город над Сожем окутало пламя пожаров, чёрные облака дыма и пыли, воздух наполнился едкой гарью. Это было предвестником рвавшегося к городу врага. 

Гомельский полк народного ополчения в ночь с 16 на 17 августа 1941 года по приказу начальника гарнизона двумя батальонами Центрального и Железнодорожного районов занял оборону на заранее подготовленных рубежах. Перед командованием полка народного ополчения была поставлена задача – занять рубеж обороны и во что бы то ни стало задерживать продвижение противника до 19 августа. В кровопролитных боях полк народного ополчения понес большие потери в людях, но рубеж обороны удерживал вплоть до 19 августа 1941 года, тем самым выполнив боевой приказ.

19 августа после массированного штурма гитлеровцы ворвались на окраины Гомеля. До 21.00 большая часть города была захвачена противником. Бои за Новобелицу продолжались до 23 августа. Для оставшихся в городе советских граждан наступили чёрные дни кошмара, мучений и пыток.

Через 829 дней Гомель освободят войска Красной Армии, но город и жизнь в нём уже никогда не будут такими, какими были до войны.

Анализ архивных документов свидетельствует о том, что на территории города  был создан ряд карательных организаций, имелось множество мест принудительного содержания, а также мест массового уничтожения мирных жителей и военнопленных.

Согласно актам Специальной Следственной Комиссии в г.Гомеле за период немецкой оккупации было уничтожено не менее 140 тысяч человек, из которых не менее 30 тысяч – это мирные граждане, 110 тысяч – военнопленные Красной армии, содержащиеся в пересыльном лагере.

За период немецкой оккупации было угнано из города Гомеля в гитлеровскую Германию на каторжные работы до 5000 советских граждан. Особенно активно немецко-фашистские захватчики насильно угоняли на каторгу в Германию молодежь, которую с помощью полицейских сгоняли в немецкую комендатуру, откуда их грузили в закрытые товарные вагоны и под усиленным конвоем увозили в Германию.