Гомельская областная следственная тюрьма

Согласно акту ССК №4 от 22.11.1944 «Об истязаниях, пытках и массовом истреблении немцами советских граждан в Гомельской тюрьме» после захвата г. Гомеля командование немецко-фашистских оккупационных войск создало областную следственную тюрьму, которая расположилась по адресу: ул. Советская, 73 (в настоящее время в районе ул. Книжная, 1А).

В тюрьме находилось 4 корпуса, числящихся за различными карательными органами. Количество арестованных в корпусах доходило до 300 человек. В тюрьму советские граждане попадали сразу либо же после некоторого нахождения в камерах предварительного заключения «СД», «ГФП», «ГМ», Полевой жандармерии, Шуцполиции и гражданской полиции, а также из еврейских гетто, из концлагерей «СД» и лагерей военнопленных.

Все сотрудники указанных карательных органов во время следствия пытали до потери сознания и всячески издевались над заключенными и особенно над теми, которые не давали нужных карателям показаний, после чего узники помещались в карцер. В карцере заключенных морили голодом. Вследствие таких невыносимых условий многие заключенные умирали.

Тюрьма была переполнена, в камерах заключенным невозможно было даже сидеть, не говоря уже о возможности отдохнуть. Заключенных кормили плохо. Утром и вечером давали по пол литра баланды, состоявшей примерно из столовой ложки отрубей, разведенных водой. Давали также на день 200 грамм хлеба, состоявшего из гречневой шелухи и отрубей.

 Прогулки заключенным не устраивались. Заключенных в бане не мыли. Вследствие антисанитарии в камерах было грязно, вши ползали прямо по полу, среди заключенных распространялись тиф и дизентерия.

Медицинской помощи заключенным не оказывалось. Для устрашения заключенных допрос и пытки отдельных арестованных производился на всеобщем обозрении во дворе тюрьмы, часть заключенных публично казнили.

Всего через заключение в тюрьме прошли десятки тысяч советских граждан, числящихся за различными карательными органами («СД», «ГФП» и др.), большая часть из которых погибли, не выдержав пыток и избиений, либо были повешены или расстреляны.

Из тюрьмы людей вывозили на грузовых автомобилях в два места, где их уничтожали: на 9 км. Черниговского шоссе, за Ново-Белицей; на 3-4 км. Речицкого шоссе, в небольшом лесу возле д. Давыдовка Гомельского района, на расстоянии примерно 250-300 метров от правой стороны дороги. Глубина захоронения была небольшая, так как в летнее время 1943 года стоял сильный трупный запах.

Начиная с 23 сентября 1943 года производилось массовое истребление заключенных, достигшее своего пика за две недели до отступления немцев, причем несколько сотен заключенных расстреляли непосредственно во дворе тюрьмы.

Непосредственно на территории тюрьмы и на прилегающей к ней территории расстреляно и захоронено несколько сотен советских граждан. При этом во дворе тюрьмы в двух больших ямах (первая яма располагалась около забора и стены тюрьмы, вторая яма - помойная) расстреляно и захоронено не менее 200 советских граждан. Согласно акту об эксгумации от 06.01.1944 трупы 31 извлеченных советских граждан перезахоронены в братской могиле на крестьянском кладбище, трупы четверых подпольщиков перезахоронены в парке г. Гомеля по ул. Советской, впоследствии останки перенесены в братскую могилу на площади Труда.

Перед отступлением из города немецких войск здание тюрьмы вместе с остававшимися в ней узниками было взорвано.